Виды матрасов

Опубликовано в: Матрасы

Матрасы можно разделить по жёсткости (мягкие, средние, жёсткие и множество промежуточных вариантов) и натуральности.

Синтетические матрасы делаются в основном из поролона и его вариаций. Они отличаются практичностью, лёгкостью и доступностью. Они всегда безопасны для аллергиков. Обеспечивают высокий уровень комфорта и сохраняют свои первоначальные свойства в течение долгого времени.

Натуральные матрасы создаются из природных материалов. Классический ватный матрас, например, сделан из хлопка. Он доступен, удобен, мягок. Легко сворачивается, без проблем транспортируется.

Гречневый матрас набит гречишной лузгой, которая имеет одну интересную особенность: она как бы обнимает спящего человека, подстраиваясь под его «рельеф», благодаря своей сыпучести. Такой матрас обладает отменными ортопедическими свойствами. Он поддерживает тело в естественном положении, что улучшает сон, а в конечном итоге и общее состояние здоровья.

Кедровый матрас набит стружкой, в которой содержатся расслабляющие нервную систему вещества. Благодаря им кедр создает благотворную атмосферу в спальне, препятствуя размножению вредных бактерий. С кедровым матрасом в ваш дом приходит энергетика дикой природы.

Кокосовые матрасы и наматрасники делаются из кокосового волокна. Они обладают отличной воздухопроницаемостью. В кокосовом наполнителе нет условий для жизни микроорганизмов, вызывающих аллергию. Кокосовые матрасы обладают высокой жёсткостью, что особо полезно для молодых людей и детей с формирующимся позвоночником – сон на относительно твёрдой поверхности помогает избежать дальнейших проблем со спиной и сформировать правильную осанку.

Ещё есть электроматрасы. Они делаются из углеродного волокна. Нагреваются до 55°С, работая от обычной розетки. Такой матрас согреет вашу кровать, улучшит кровообращение, снимет ощущение дискомфорта в мышцах и суставах, поможет справиться с простудными заболеваниями.

Отдельный вид – детские матрасы. Они почти ничем не отличаются от взрослых, кроме размеров. Детские матрасы делаются из полностью безопасных даже для самых маленьких детей материалов.

Особняком стоят ортопедические матрасы. Они созданы с учётом анатомического строения человека. Чтобы достигнуть максимального ортопедического эффекта, производители применяют самые разные конструкторские решения: матрас делится на различные зоны жёсткости; применяются умные материалы с памятью, которые запоминают форму тела; комбинируются материалы разной жёсткости в различных сочетаниях; разрабатываются блоки независимых пружин, где каждая пружинка сжимается и разжимается независимо от остальных. В общем, хороший отропедический матрас – это произведение инженерной мысли.

Помните, что хороший матрас – залог крепкого сна и хорошего самочувствия по утрам. Отнеситесь к выбору матраса ответственно – разве стоит экономить на собственном здоровье?

Оставить комментарий


Матрасы недорого | Раскладушки с матрасом дешево | Купит матрас 70х190 |